воскресенье, 22 апреля 2012 г.

Пасхальные яйца. Розы

Пара 2.
Декупаж салфеткой.

Мне оооочень понравилось декупажить салфеткой - самый благодатный материл) Опытные декупажницы сейчас только улыбнуться, а для меня на данном этапе это открытие) Жаль, оказалось мало салфеток с небольшим рисунком. Ничего, к следующему году подготовлюсь)
На первом яйце  одинаковый рисунок с двух сторон. А сверху и на подставочке узор нежно-голубым гелем, который мне подарила мой скрап-ангел Оля)

А это второе яйцо с двух сторон:
 
 Та же салфеточка, но взяла с нее два мотива. По периметру поставила точки тем же нежно-голубым гелем. На свету его не очень видно, но зато при более слабом освещении он становится заметнее.
И немного истории:
"Пасхальные яйца верующие дарят друг другу как символ чудесного появления на свет — Воскресения Христова.  В иконописной традиции воскресший Христос окружён сиянием в форме овала. Эта фигура, близкая по форме яйцу, у эллинов (греков) означала чудо или загадку, в отличие от правильного симметричного круга" (прочитала здесь).
Почему символом Пасхи на Руси являются яйца? "Для наших предков яйцо служило символом жизни. В нем хранится зародыш солнечной птицы – Петуха, будившего утро" (узнала здесь).
С этим символом Пасхи приму участие в задании блога 4Dekor вдохновение "Пасха по-русски"

2 комментария:

  1. А от этой пары я просто в восторге!!! Цветовое сочетание изумительное! Не знаю, насколько "по-русски", но , "по-моему" - очень здорово! Света,спасибо от блога "4Декор"!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, спасибо! Да, нежные цвета очень хорошо здесь сочетаются, мне тоже это очень нравится)

      Удалить