воскресенье, 13 ноября 2011 г.

Прерванный... рабочий процесс, или Как стать примерной квартиросъемщицей)))

Не собиралась я делиться идеями о хранении материалов С PAPER FUN - не потому что жадная и не делюсь, а потому что писать о том, о чем уже знают все - не хотелось, а никаких новаторских решений я не придумала. Нет, я, конечно, придумала (САМА!) хранить ленты наматывая их по цветам на картонки с углублениями, но как оказалось позже - просто изобрела велосипед (ха-ха), и у половины рукодельниц ленты уже давно прибраны таким же образом.
Бусины-стразы-подвески и подобная мелочь у меня, как у всех, в контейнерах из строительного магазина.
Бумага-картинки-наклейки-вырубка, как у всех, в папках с файлами разного размера и в фотоальбомах.
Все, в большинстве своем, по полочкам и ящичкам. Приберусь - вообще идеальный мир рукодельницы (раз в год на денек))).
Но прочитала у Татьяны идею о хранении материалов по отложенным (на час или на год) проектам и поняла, что кое о чем и я могу рассказать. Ура! Я ведь так люблю рассказать о чем-нибудь полезном - а вдруг еще кому-то пригодится!

Итак, для меня большая проблема - творческий беспорядок. Люблю, когда в квартирке чисто, НО в то же время, когда прибираешь рабочее место в середине рабочего процесса - теряешь время, и еще больше времени теряешь, когда заново собираешь прибранные на места материалы-инструменты, да еще и забыл, в каком шедевральном порядке все это у тебя на листе располагалось в прошлый раз - и загубил всю свою идеальную идею...
Но я научилась все убирать и потом возвращать "как было" за пять минут. Хотите так же? Тогда моя стандартная ситуация:
Я ТВОРЮ! 
Ну сейчас, например, я собираю несколько конвертов для отправки - а это для меня тоже почти что творческий процесс. И вот что у меня на столе:
Вдруг - звонок, на табло телефона - хозяйка квартиры: "Светочка, я тут сейчас мимо вас проезжать буду, минут через 10 зайду, нужно забрать кое-что с балкона. Можно?" Эм-м-м... Вариант "нас нет дома" не прокатит - у нее есть ключи, все остальные варианты тоже не годятся...  Глядя с ужасом на свой творческий процесс бодро отвечаешь: "Да, конечно, без проблем!", кладешь трубку и уже мысленно настраиваешься на переезд. Потому как хозяйка, далекий от творчества и очень трепетно относящийся к своей квартире  человек, никак не поймет, что вот весь этот содом и гоморра всего лишь невинный "творческий беспорядок"   без которого у меня даже одна открыточка не родится.
Итак, раньше я бросалась в истерике рассовывать все как-нибудь куда-нибудь.
Но теперь!

Делай раз:
Часть инструментов-материалов, которые потом легко взять с места (типа дыроколов и больших папок) убираю на привычные места, все остальное компоную в центре стола на специальной картонной подложке (практично: стол не порежешь, не закапаешь):
Делай два:
Загибаю уголочки подложки и закрепляю канцелярскими зажимами:
Кот уже контролирует процесс, хотя минуту назад на комоде жевал мои хранимые как зеницу ока бумажные розочки:
Как подложка сложилась в коробку? На примере одного уголка, тоже на раз-два-три:

  Делай три:
Убираю коробку в диван (размеры коробки как раз подбирались под размеры стола и дивана):


Вуа-ля!
Слушаем дифирамбы хозяйки о том, какие мы отличные квартиросъемщики, какая я замечательная хозяюшка)))
А если к вам идет не какая-то так  хозяйка квартиры,  а самая настоящая свекровь!!! Раз! два! три!   - и вы просто идеально созданы для ее драгоценного сына! )))

Кроме шуток:
мне очень понравился такой метод уборки и хранения материалов. И уверена - он просто идеален для девочек с маленькими детишками, которые так и норовят стянуть что-нибудь со стола, да еще в рот засунуть. А если вы творите вместе в подрастающими детьми, которые чаще чем мы что-нибудь проливают, не туда наклеивают и могут порезать поверхность стола - такая подложка спасет стол от неминуемой гибели.
Или просто к вам часто приходят гости, и складывать-раскладывать уже просто невыносимо...

Подложку-трансформер  я сделала из коробки от комода (комод тоже весь мой - для скрап-штучек!), на линиях сгиба провела спицей, в четырех местах сделала надрезы, чтоб загнуть - вот и вся премудрость.
Не вижу необходимости ее скрапить, хотя каждая мастерица делает все на свой вкус. Например, если ставить ее на шкаф или другое видное место - можно заскрапить бока - и будет как предмет интерьера)

Надеюсь, моя идея будет полезна (хотя не претендую на оригинальность, возможно, уже сотни мастериц пользуются такими приспособлениями, хотя лично я ни разу ни у кого не встречала) .
И потому поделюсь ей с блогом PAPER FUN, у них сейчас как раз задание - рассказать, как мы храним материалы (думаю, то, о чем я написала - тоже хранение, только временное; но если мое понимание задания не совпадает с пониманием авторов - так и не страшно - главное, кому-то может пригодится).
Бонус для тех, кто дочитал до конца:
Шкаф для рукодельницы (я даже смотреть сейчас не буду, у меня и так каждый раз сердце останавливается, когда этот шкаф открывается)
Стеллаж для малогабаритных квартир
И много идей от разных девочек в моем любимом сообществе Открытки ручной работы: handmade_сards
Заходите в гости!! Тем более - видите? - я гостей совсем не боюсь! )))

38 комментариев:

  1. Очень интересно! Обязательно пригодится. Пошла узнаю когда гарантия у телевизора выйдет чтоб использовать коробку :)

    ОтветитьУдалить
  2. ;) Светик, телевизор - уже не важно) Главное - есть коробка!)))

    ОтветитьУдалить
  3. Супер! И видео про шкаф посмотрела )))) Интересна цена!

    ОтветитьУдалить
  4. Рукоделка Лу, цена тут наверно отдыхает в сравнении со стоимостью доставки)))
    Можно прибегнуть к помощи наших народных умельцев, пусть дороговато - зато на всю скраповую жизнь!!!))

    ОтветитьУдалить
  5. С Икеа была. Такого - рядом нет. и цены в общем кусаются - чему была очень удивлена. Присмотрела себе комодик за 1 990, но не купила - нашла возле дома за 2 900 в два раза вместительнее и удобнее. Так что Икеа не всегда помощник, но выход мы найдем в любом случае!)

    ОтветитьУдалить
  6. О-о!!! Круто! Каждый день мучаюсь-достать, потворить, разложить по местам. От малыша иначе никак! А можно вот как удобно! Тяк-тяк, где тут коробочки завалялись.... Спасибо огроменное! вот таааааааакенное!!!)))

    ОтветитьУдалить
  7. Вооот! Вот для этого-то я и писала! Чтобы ты, Эльвира, и другие девочки наконец перестали распихивать в самый неподходящий момент по разным неподходящим местам свой прерванный рабочий процесс, а на раз-два-три убрать, а потом как ни в чем ни бывало достать и продолжить!

    ОтветитьУдалить
  8. Милая Акварелька! Прочла твой пост с огромным удовольствием от стиля изложения! Люблю такое веселенькое и полезненькое! СПАСИБО тебе! Да, и иностранные комодики впечатлили. Задумалась.....

    ОтветитьУдалить
  9. Привет! Идея - СУПЕР! Главное, не надо тратиться на какие-то приспособления. Купить легко, а вот придумать - это уже ОГО-ГО! Спасибо!
    Посмотрела шкафчик, тожу сердце защемило... Позвола мужа, показала. Говорит - и я такой могу... ну никто его за язык не тянул)))

    ОтветитьУдалить
  10. Юлия, надеюсь, пригодится когда-нибудь)
    Дели, спасибо) Иногда получается написать весёленько, жаль вот только, никак не могу научиться писать покороче)) А вообще если хочется о хранении материалов почитать и от души посмеяться, то это сюда http://skrap-my-love.blogspot.com/2011/04/blog-post.html )))
    Miss Lana, пользуйся моментом! Теперь главное - мотивация))) И побольше терпения) Покажи потом, что получится)

    ОтветитьУдалить
  11. Света, идея очень и очень полезная и интересная!
    "И много идей от разных девочек в моем любимом сообществе Открытки ручной работы: handmade_сards" -ссылки не рабочие, проверь, очень интересно посмотреть

    ОтветитьУдалить
  12. Светлана, я очень рада, что идея понравилась!
    А ссылки скорее всего рабочие, только сейчас ведутся работы на сайте, я вообще не могу попасть в сообщество (последнее время там часто работы ведутся). Но обязательно проверю еще раз, спасибо, что сказали!

    ОтветитьУдалить
  13. Светик, идея отличная! С моей дочей "ВечноПытающейсяСтянутьЧто-тоСоСтола"- это как раз! Да и вообще я пока не придумала, где хранить материалы(комод не воткнешь) - а тут ты с диваном! Мы его как раз не складываем и два ящика свободны! Еще и коробка от стиралки лежит бесхозно....;))))))

    ОтветитьУдалить
  14. АлЁнУшКа, вот как все удачно сложилось! У тебя все просто ждало своего звездного часа и того, пока я, наконец, соберусь рассказать о своей придумке) Спасибо PAPER FUN за волшебный пендель)))

    ОтветитьУдалить
  15. Света, заходи ко мне и забирай награду!!!
    http://viktorirainbow.blogspot.com/2011/11/blog-post_15.html

    ОтветитьУдалить
  16. Акварелька, я зашла в блог "Скрапопомешательство",для посмеяться :-))), но ссылка ведет на главную стр, а по ярлыкам не нашла. Уточни, плизззз! :-))

    ОтветитьУдалить
  17. Дели, ссылка рабочая) Просто я зря рядом написала скобки - они при коприрования адреса цепляются за адрес ссылки и все путают. Еще раз напишу: http://skrap-my-love.blogspot.com/2011/04/blog-post.html
    и
    http://skrap-my-love.blogspot.com/2011/10/2.html

    ОтветитьУдалить
  18. Замечательная идея! И стиль изложения действительно супер, аж завораживает! )))

    ОтветитьУдалить
  19. Ммм, а какой он мягкий!!! Полный релакс! Я как в магазине на него села - сказала: "Он мой, везите вместе со мной домой, не встану"))) После работы так приятно в нем утонуть ,так обволакивает уютом)))
    А еще под него сделалась открытка, и уже улетела на Украину, только я ее еще не показывала))

    ОтветитьУдалить
  20. Спасибо, что поделились идеей с Paper Fun!

    ОтветитьУдалить
  21. дааа) и если это беспорядок, то что тогда у меня))) хорошо, что наши хозяева ниразу за год в квартиру не заходили))) у нас еще и обои дочкой размолеваны)))

    ОтветитьУдалить
  22. nina porokh, ну я ж тут просто конверты собираю))) и то уже почти закончила, а чтоб принцип показать - достаточно и такого беспорядка)))

    ОтветитьУдалить
  23. Классная идея!Спасибо большое!
    надо будет подумать как ее применить...Я одним столом не обхожусь-у меня вся комната в скрап-материалах.....

    ОтветитьУдалить
  24. Nata, как я тебя понимаю!!! Сама раньше так мучалась, сейчас пока новую квартиру сняли - очень удобно все скрап-богатства разложила, и потому стол свободный (время от времени)))) - и могу для экспресс-уборки использовать вот эту штуковину)))

    ОтветитьУдалить
  25. Просто и гениально!:) Супер! А главное-то - действительно и порядок в доме и можно приступить к своим рукоделочкам на том же месте, где и остановилась:) ничего искать-собирать обратно не надо:)

    ОтветитьУдалить
  26. Натали, да-да, вот именно это мне и нужно! А то обычно если все обратно разложу - потом ну никак не могу собраться и закончить. А тут все как было!)

    ОтветитьУдалить
  27. Идея супер, возьму на вооружение, спасибо и добро пожаловать http://fishcard1303.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  28. вот это идея по-настоящему суперская, обязательно попробую воплотить!!!! спасибушки!!!!

    ОтветитьУдалить
  29. Натальюшка, Zosiya, рада, что идея понравилась! Надеюсь, позволит делать больше, красивее и менее трудозатратно!)

    ОтветитьУдалить
  30. Хорошая идея! Надо будет подумать где взять картон. Жалко, так много выбросили после ремонта( Вообще, у меня с порядком туго. Скраплю, когда сын спит днем. Потом он просыпается и я срочно все запихиваю что куда, лишь бы он не успел добраться, поэтому иногда очень сложно снова найти. Вот недавно искала единственный новогодний штампик "снежинка". и это в преддверие Нового Года, ага)) Нашла, правда! Фух)

    ОтветитьУдалить
  31. Oxy, представляю, как с малышом сложно) Ведь тут важнее - чтоб ничего из наших радостей не попало в маленькие любопытные ручки - не потому что жалко, а чтобы не навредил себе. А теряется постоянно то одно то другое) Зато как радостно, когда находишь!
    Eliana, спасибо) Надеюсь, пригодится)

    ОтветитьУдалить
  32. очень душевно и уютно у Вас) спасибо за идею, у меня тоже коробка большая, но неудобно ссыпать в нее все)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Panti, рада, что понравилось)
      Ну а с коробкой - приспособитесь, что-то трансформируете, и обязательно будет удобно! Главное - начать)

      Удалить
  33. +1 к тому, что идея - супер! Как раз стала актуальна.

    ОтветитьУдалить