воскресенье, 15 июля 2012 г.

Прогулка по Покровке

Покровка - это пешеходная улица Малая Покровская в Нижнем Новгороде. Она соединяет площадь Горького и площадь Минина. Минина - это центр Нижнего Новгорода, площадь у Нижегородского Кремля, площадь, с которой можно спустится к Волге по Чкаловской лестнице.
Покровка - очень красивая улица с интересными домами - и старыми, купеческими, и вполне современными, но невысокими, под стать старинным.  Большие витрины магазинов, яркие вывески, зазывная реклама прекрасно сочетаются с брусчаткой и "старинными" фонарями. А еще здесь очень много интересных скульптур. Несколько лет назад мы с сыном гуляли и очень много фотографировались. Смотрите сами:

Почти на площади Горького, у здания Главпочтамта (на фото здание справа) - там, где находится мой абонентский ящик, там, куда я с радостью бегу за вашими письмами - стоит такой вот памятник почтальону на велосипеде, с толстой сумкой на ремне. Конечно же, хочется вместе с ним прокатиться по улицам города.
Из одного из купеческих домов вышла дама с сыном - почитать в тени деревьев. Приятно познакомиться!
Чистильщик сапог. На такой щегольской улице в грязной обуви ходить позорно, а уж к Кремлю приближаться - тем более!

 Фотограф с собачкой. Фото на память обеспечено!
И с пёсиком мы тоже подружились)))
Вот такие персонажи тоже встречаются  на нашей Покровке) Ну что, здорОво, приятель! Как твоё ничего?
 А это городовой - стоит в конце Покровки, внимательно следит за порядком на площади Минина. С таким хозяином города нечего опасаться!
Ну а это - любимица всех гуляющих по Покровке - коза Манька:
 Мало кто откажется прокатиться на ней с ветерком) Вот и мы не устояли)))
С этой фотографией участвую в фотоконкурсе от "Жажды творчества" "Интересные и необычные памятники"

28 комментариев:

  1. Светочка, спасибо огромное!!!! Такая ностальгия взяла.... Эх, душа прям рвется в Нижний... Самый любимый город с детства! А уж Покровка.... Столько приятных воспоминаний...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Женечка, приезжай! Я очень рада гостям! Приезжай вместе со своими мальчишами - места хватит всем))

      Удалить
    2. Светик, приеду, обязательно приеду))) Тем более, что и остановиться есть где ( у меня и брат и куча родственников в Нижнем), вот только мелкий чуть подрастет...

      Удалить
    3. Женя, договорились: тяни своего малого за уши и скорее приезжай!
      Хотя.. Чего ждать? На автобусе, на котором я из Чебоксар ехала, две девушки были с грудничками) У тебя уж явно постарше)) Так что - собирайся - и вперед!)

      Удалить
  2. Света, как здорово, спасибо большое за прогулку по твоему городу, так красивоооо! Я в Нижнем Новгороде была в 1973 году проездом в пансионат в Дзержинске, мне там очень понравилось, особенно местная речь, запомнилось:"не тяните, порвите-о, зашивать чем будите-о".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлан, за это время город очень сильно изменился, сейчас вообще в центре очень красиво все отстраивают. Светлый, просторный, красивый город! А местная речь - это да) Очень удивляли поначалу причитания при попытке влезть в переполненный автобус: "Давайте-давайте, поднимайтесь, все уберёмся!" Как - "уберёмся"? Где?)) Потом поняла: - "все влезем")))

      Удалить
  3. Света, так здорово. Скульптуры такие классные. Так и захотелось с ними сфотографироваться. А я в Нижнем Новгороде не была никогда.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, приезжай в гости, я буду очень рада! А город у нас очень красивый! Я его с первого взгляда полюбила! Приехала первый раз 7 лет назад и осталась навсегда)

      Удалить
    2. Света, приходи на конфетку.

      Удалить
    3. Ааааа, я ж думала - записалась уже на твою красоту!! Ирина, спасибо, что напомнила!!

      Удалить
  4. Эх, опередила, Светлана :) У нас-то необычных памятников нет, а вот с козой вашей есть. Она такая классная! Спасибо за приятные воспоминания!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светик,ой, я не знала! Слушай, у меня фоток много! Давай я другую выставлю! А ты - с козой! Я долго думала, какую поставить, остановилась на козе. Но мне из этих еще с чистильщиком нравится, вот ее и отправлю не конкурс!

      Удалить
    2. Света!!! Ни за что! Даже не думай менять фото!!!
      А я уже придумала с чем поучаствовать. Вот что значит твой пинок!

      Удалить
    3. Светлан, мне совсем не сложно!) Тем более что можно участвовать с тремя фото - вот с козой у тебя может быть одно из трех) Я вот еще бы три хотела впихнуть в конкурс, но придется выбирать из них только два)

      Удалить
  5. А мы недавно были в Нижнем, принимали участие в ежегодном фестивале ночных экстремальных игр. Город потрясающий, понравилась канатная переправа, красота открывается изумительная, когда неспешно катишься в кабинке. Интересные дома, с изюминкой, и старинные и современные. А ночью этот город еще красивей! правда много есть заброшенных объектов, как и везде впрочем...
    А интересные скульптуры пухлых девушек мы увидели в ТРЦ Фантастика, правда это совсем не памятники...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну вот, ты меня понимаешь))) Люблю этот город со всеми его достоинствами и недостатками)

      Удалить
  6. Сколько фоток прикольных)) Коза понравилась))
    Свет, у меня наградка для тебя :) http://garashenko.blogspot.com/2012/07/blog-post.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, спасибо!
      А коза - да! Та еще штучка!))

      Удалить
  7. Никогда не была в Нижнем Новгороде, но очень бы этого хотела) спасибо за фото!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, подрастай своего мальчугана - и в путешествие по городам! В Нижнем Новгороде можно к нам в гости - экскурсию обещаю))

      Удалить
    2. Муж в детстве ездил с отцом с Владивостока до Витебска (Белоруссия), всё время поездку вспоминает и мечтает со мной и сыном так же поехать. А я и не против. У нас в России много красивых городов, особенно те, что старинные, типа Новгорода или Казани - это ж просто чудо! С удовольствием приедем, как возможность представится)))

      Удалить
    3. Оля, если муж сам готов поехать - обязательно нужно! В Казань можно зимой - там таааакой спортивный комплекс! На сноубордах, на лыжах покататься, а потом в гостиницу "Ривьера" - там на коньках, а вечерочком - в аквапарк! У нас там был новогодний корпоратив http://akvarel-cards.blogspot.com/2012/01/blog-post_09.html

      Удалить
    4. Поедем обязательно, вопрос времени. Когда соберемся, составлю маршрут с пунктами для обязательного посещения) буду виртуальных друзей-блоггеров пытать)))
      Собственно, что это я. У нас во Владике тоже есть, что посмотреть, ну и море, естессно. Правда, пока к саммиту подготовка и ремонта много повсюду. Но все равно, приезжайте в гости, экскурсиями тоже обеспечим)))

      Удалить
    5. О, спасибо)))
      Я вот тоже по весне спрашивала - что можно в Москве посмотреть) Рассказали!

      Удалить
  8. Светланка фотографии шикарные! Такие памятники интересные! Загляделась! Красотища! И так подходят к заданию! Спасибо, что творишь вместе с блогом "Жажда творчества"! Желаю тебе успеха!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галин, спасибо! Знаешь, это еще не все, что есть на этой небольшой по протяженности улице! Просто мы не у всех скульптур фотографировались. Пожалуй, поищу в Интернете и добавлю еще фото - для полноты экскурсии)))

      Удалить
    2. У меня есть заснеженная дама с зеркалом :) и ещё несколько. Приглашаю!
      http://foto.mail.ru/mail/konfeta/785

      Удалить
    3. Да-да-да! Вот они все у тебя и есть! Только мальчика со скрипкой куда-то убрали, сейчас он не стоит.
      А еще мне очень нравятся коты-голуби)))

      Удалить